Как правильно ухаживать за паркетом

Паркет представляет собой деревянное покрытия для пола в виде отдельных деревянных дощечек разного формата. Для его изготовления используется дерево твердых пород, обычно в нашей стране это дуб и ясень, хотя в последнее время появились любители паркета из экзотических пород дерева. Древесина очень чувствительна, не выносит сырости и чрезмерной сухости. Влажность воздуха не должна превышать 60%, при температуре +18 - +24 градуса С. Но не стоит боятся, во избежание неприятных ситуаций летом следует тщательно проветривать помещение, а зимой - увлажнять. Сделать это можно с помощью специальных увлажнителей воздуха или обычных емкостей с водой.

Для ухода за паркетными полами используют специальные средства, препятствующие их износу. Лак защищает полы от потертостей и царапин. Лакированный пол может служить от 7 до 10 лет без особого ухода. Затем желательно абсолютно полностью сменить лаковое покрытие. В случает если слой лака толстый, то его можно шлифовать до 4 раз, но по окончании каждой такой операции нужно еще раз покрыть пол слоем лака. Необходимо помнить и о том, что сборка и установка мебели должна производится по истечении 2 недель после покрытия пола лаком. А влажную уборку можно проводить не раньше чем через неделю.

Вместо лака многие используют масляные пропитки, они не образуют поверхностной пленки, а впитываются вглубь древесины. Такой паркет добавляет естественности, углубляя цвет дерева. Он также более устойчив к высоким нагрузкам. Но масляная пропитка требует и более кропотливого ухода. Раз в год такое покрытие нужно обновлять. Кроме того, масляная пропитка не выносит влажной уборки, следовательно, проводить ее нужно с помощью специальных средств по уходу за масляными покрытиями.

Какой бы защитный слой ни был нанесен на паркет, уборка должна быть бережно и аккуратно проведена влажной тряпкой. Не стоит заливать пол водой. Если же на паркет все-таки пролилось много воды, требуется скорее произвести уборку и дать высохнуть полу. Очень лекго чистить паркет пылесосом, но не моющим. Его можно использовать только в режиме не интенсивной подачи влаги.

   Рекомендуется применять специальные средства для чистки и ухода за паркетом. Их чаще всего называют клинерами, они бывают в виде аэрозолей или концентратов. Клинеры подходят для уборки не только пола, но и чистки деревянной мебели при образовании жирных пятен и грязи. От пятен лучше избавляться сразу после их появления с помощью мягкой губки, иначе грязь впитается и тогда уборка покажется непростой затеей. Выбирать лучше качественные моющие средства, рН-нейтральные к составу лака, а для масла и вовсе специализированные. Они не будут оставлять разводов. Но если же ни одно средство не помогает, допускается удаление пятен с помощью уайт-спирита или ацетона (но это только в крайних случаях, так как они разъедают лаковое покрытие).

   

    От царапин, которые появились сравнительно недавно, помогут избавится восстановительные пасты для косметического обновления. А вот старые и более глубокие повреждения придется шлифовать или менять дощечку целиком.

Пару раз в год паркет следует покрывать восковыми мастиками. После их нанесения пол словно покрывается пленкой, которая защищает его от износа и на которой не будет оседать пыль.

Время от времени необходимо проводить генеральную уборку, но только в том случае, если ежедневная уборка оставляет следы загрязнений, если есть изрядно истертые места. Неплохо бы поручить эту работу мастерам по уходу за напольными покрытиями. Ведь в случае используются профессиональное оборудование и моющие средства.

Паркетный пол можно защитить различными способами. Появление царапин и потертостей возможно отсрочить благодаря растворимимым и восковыми полиролям. Они наносятся путем распыления. Масляные пропитки проникают непосредственно в мельчайшие трещины и зазоры паркетной доски, тем самым защищая ее от внешних воздействий. Кроме того, они дополняют древесную структуру паркета благодаря своим природным компонентам. Для того, чтобы избежать чрезмерного попадания в дом грязи и песка, который является одним из самых главных "врагов" паркета, обязательно нужно постелить коврик под дверью. В достаточном количестве песок собирается под коврами дома, и как наждачная бумага, царапает полы. Поэтому их лучше не стелить. Домашним питомцам после прогулки следует очистить лапки от уличной грязи. Каблуки и шпильки оставляют много царапин на полу, поэтому в доме лучше ходить в мягких тапочках. Под ножки и колесики мебели необходимо подложить прозрачные пластиковые коврики, чтобы они не царапали и не оставляли на поверхности пола четыре пятна. В магазинах также имеется широкий ассортимент войлочных накладок для мебельных ножек.


Эти простые советы помогут сохранять красивый и ровный вид паркетного покрытия. На первый взгляд кажется, что так сложно ухаживать за паркетным полом, но все это легко и просто. Хотя ради такого благородного и величественного покрытия можно приложить немного усилий.

Не поленитесь соблюсти все правила укладки паркета, регулярно и качественно за ним ухаживайте и вы почувствуете насколько долговечным может быть паркет.

Ощущение комфорта и надежности под ногами - бесценно. Берегите его!!!




Нет комментариев
Добавить комментарий